f
Vous avez vécu un EDM ? Envoyez le à externatdemerde@hotmail.fr. Votre EDM sera publié (ou pas...).

Aujourd'hui, voulant soutenir le mouvement des internes pour contester les projets de loi limitant la liberté d'installation, je décide de faire symboliquement grève avec eux. Ah non, en tant qu'externe nous ne sommes pas décrits comme salarié par le code du travail et nous n'avons pas le droit de faire grève. EDM.

4 commentaires:

  1. Bonjour. Tu es de quelle fac? Qui a dit une ineptie pareille? Dis-le moi que je l'appelles pour lui rappeler la loi: (mail : maximeduverlie@gmail.com

    Article R6153-52 bis

    Les étudiants en médecine participant à l’activité hospitalière courante ainsi qu’au service de garde
    et étant rémunérés pour cela, ont les mêmes droits et devoirs que les autres employés de
    l’établissement. Notamment le droit de grève et le repos de sécurité.

    Les étudiants peuvent faire grève selon les dispositions de l’article L2512-1 du code du travail. Leur
    stage ne peut être invalidé pour une absence justifiée par un préavis de grève et inférieure à un tiers
    du temps de stage. En cas d’urgence sanitaire ou de plan blanc, les étudiants en grève peuvent être
    réquisitionnés afin d’assurer la continuité et la permanence des soins.

    RépondreSupprimer
  2. Anonyme14:02

    Notre statut: "étudiant salarié précaire"

    RépondreSupprimer
  3. Article R6153-46

    Modifié par Décret n°2011-954 du 10 août 2011 - art. 2

    A partir de la deuxième année du deuxième cycle des études médicales et pendant toute la durée de ce cycle, les étudiants en médecine participent à l'activité hospitalière dans les conditions définies par la présente section et portent le titre d'étudiant hospitalier.

    A ce titre, ils ont la qualité d'agent public. Ne déclare jamais quelque chose comme ça sans vérifier tes sources, et qu'elles soient fiables. Les miennes sont le code de la santé publique et le code du travail.



    DONC le droit de grève.

    RépondreSupprimer
  4. Anonyme21:11

    Qu'en est-il des externes de D1 non rémunérés ??

    RépondreSupprimer